Четверг, 25.04.2024, 03:42
Приветствую Вас, Гость

2020 год для Ростовской области особенный - регион отмечает 450-летие служения донских казаков Российскому государству. И именно в 2020-м Дон принимает 6-й Всемирный конгресс казаков.

16 января 1570 года Иван Грозный отправил на Дон с послом И.П. Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены», в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до турецкого в то время Азова и обратно. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

Возрождая традиции и культуру славных донцов, сегодня они во всём стремятся соответствовать их великим делам. Сегодня важно сохранить то наследие, которым обладают донские казаки, передать его новому поколению

Просмотров: 150 | Добавил: dssoln | Дата: 28.07.2020 | Комментарии (0)