Пятница, 19.04.2024, 10:30
Приветствую Вас, Гость

« 1 2 3 4 5 ... 103 104 »


2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме.
В детском саду «Солнышко» ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этому дню. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины, пояснила педагог -психолог - Цыганкова З.В., проведя с воспитанниками подготовительной к школе группы "Звездочки" беседы: «Дети дождя», «Мы все разные». Воспитанники, под руководством Зинаиды Васильевны, в поддержку людей с аутизмом провели акцию «Зажги мир синим!». Синий цвет считается международным символом аутизма. Ребята выполнили «Синее сердце» в знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи детям с аутизмом, их семьям; чтобы напомнить всем о том, что есть дети, которые имеют свои особенности в развитии, которые нуждаются в помощи и поддержке, и которые так же, как и обычные дети, хотят иметь друзей. Есть много способов научить детей правильно относиться к людям, в том числе и детям, с особенностями! Важно, чтобы взрослые сами были толерантны, проявляли эмпатию ко всем людям и служили для детей примером.
МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко», Ростовская область, Усть-Донецкий район
#зажгисиним и #2апреля.

Просмотров: 56 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В этот день ребята разновозрастной группы «Почемучки», детского сада «Солнышко», приняли участие в областной экологической акции "День птиц". По народному календарю 17 марта отмечался народный праздник «Герасим Грачевник». К этому времени обычно грачи возвращаются на нашу землю из теплых стран, они первые вестники наступающей весны. Раньше в народе говорили: «Увидел грача — весну встречай!» В этом году весна затяжная, холодная, и наши пернатые друзья чуть припозднились прилетом. Но сейчас уже всюду слышится их громкий крик, а на деревьях появляются большие гнёзда из веток и прутьев. Ребята разучили русские народные заклички, рассмотрели картины, поговорили о приметах весны, о грачах, поиграли в подвижные игры. Вместе изготовили грачей в технике оригами .В заключении мероприятия ,пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.
МБДОУ д/с ОРВ "Солнышко", Ростовская область, Усть-Донецкий район
#ДеньПтиц#РостовскаяОбласть#ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности

Просмотров: 59 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Первого апреля для педагогов детского сада «Солнышко» прошел семинар по теме «Оказание допсихологической помощи ребенку в кризисном состоянии». Семинар подготовила и провела педагог-психолог, - Цыганкова З.В. Она ознакомила педагогов с эмоциональными реакциями детей на травматические события; поделилась техниками и способами выведения детей из состояния истерики, гнева, тревоги и страха. Подготовила коллегам памятки с алгоритмом поведения в ситуациях срабатывания систем оповещения.

Просмотров: 33 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Нам живется лучше всех,
Потому что с нами смех!
С ним нигде не расстаемся,
Где б мы ни были — смеемся!
Доброй традицией в детском саду «Солнышко» стало отмечать День смеха. Самое главное, считают педагоги детского сада, подарить детям хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты. С самого утра ребята и воспитатели по-доброму разыгрывали друг друга. Педагогами были организованы развлекательные мероприятия с играми, шутками, весёлыми песнями и танцами. Задорный клоун Бим и Клоунесса Ириска подарили море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций своим любимым воспитанникам.

 

Просмотров: 25 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Традиционно в конце марта проходит замечательный праздник - Неделя детской и юношеской книги. В 2024 году «Неделе детской книги» исполняется 81 год. Первые "Книжкины Именины" затеял Лев Кассиль - 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало -так родилась Неделя детской книги!
В рамках Недели детско – юношеской книги, с 26 по 31марта, в детском саду «Солнышко» проведен цикл мероприятий:
-Ребята подготовительной группы «Звездочки» с удовольствием приняли участие в игровой программе «В кругу любимых книг»: отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, поиграли в игру «Да - Нет» по правилам обращения с книгой.
Неделя детско – юношеской книги прошла под девизом: «Читает семья – читает страна!». Младшая группа «Ягодки» поделилась фотографиями, как малыши дома проводят вечера всей семьей.
В ходе проведения мероприятий воспитанниками разновозрастной группы "Почемучки" ,была организована книжная выставка и представлены книги соответствующих тем: «Знакомьтесь, новые книжки», «В гостях у сказки», «Усатый, полосатый и очень обаятельный», «В экологию через книгу», «Колючие наши друзья».

 

 

 

Просмотров: 49 | Добавил: dssoln | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

В рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности, воспитанники детского сада «Солнышко», присоединились к участию в экологической акции «День леса».С 15 по 22 марта педагоги детского сада реализовали проект «Наш друг лес!». Данный проект способствовал пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывал эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам. В рамках проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Так с детьми подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес - богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес - полон чудес». С детьми старших групп проведен цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства». А, младшие дошколята группы «Ягодки», в рамках проекта, начинали день с «лесной» зарядки, слушали аудиозаписи: голоса птиц, шум леса, познакомились с произведением «Как зверюшки лес спасли"(-И. Мирошниченко). Надеемся, что ребята будут бережно относиться к природе и станут настоящими защитниками лесов.
 

 

Просмотров: 23 | Добавил: dssoln | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

27 марта - в детском саду «Солнышко «прошёл день театра. Он начался рассказом о театральных профессиях, где ребята узнали, что театр это не только сцена, но и закулисье. Дети отгадывали загадки о театре, о театральных профессиях, участвовали в игровом шоу «Как хорошо, что есть театр», а затем воспитанники старшего дошкольного возраста отправились Детский дом творчества , на выставку театральных кукол ,где сами побывали в роли артистов, разыгрывая театрализованные сценки. Веселый, интересный и очень эмоциональный получился День театра. Артистами понравилось быть каждому!

 

Просмотров: 21 | Добавил: dssoln | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

Воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующей направленности "Звездочки" ,детского сада "Солнышко ,присоединились к участию в областной экологической акции "День воды", изготовив своими руками листовки "Сбережем воду Вместе!"

 

Просмотров: 27 | Добавил: dssoln | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

26 марта, на базе детского сада «Солнышко» состоялось районное методическое объединение педагогов - психологов .Мастер – класс, по осуществлению коррекционной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности представила педагог- психолог детского сада «Солнышко»,-Цыганкова З.В. Основная цель мероприятия: повышение профессионального уровня и развитие творческого потенциала педагогов – психологов, обобщение практического и теоретического опыта, с целью стимулирования профессионального диалога, обмена опытом и развития рефлексии у психологов.

 

Просмотров: 33 | Добавил: dssoln | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

«22 марта-Всемирный день воды»
В рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности,
22 марта - педагоги и воспитанники детского сада «Солнышко» приняли участие в Акции "Всемирный день воды". Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Большой интерес у детей разновозрастной группы "Ромашки" вызвал краткосрочный проект «Поможем Капельке». А воспитанники младшей группы "Ягодки" , с восторгом в глазах принимали активное участие в экспериментах с водой,- «Волшебница вода». Тематический день принёс детям не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли - воде.

 

Просмотров: 87 | Добавил: dssoln | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)