Суббота, 20.04.2024, 04:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » Экскурсия
10:11
Экскурсия

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в нашем детском саду является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. В образовательной работе воспитатели учат с детьми пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, читают книги о пожарных.
           Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

 1 октября воспитанники подготовительных «Любознайки» (воспитатель Заворотченко О.С.) и «Гномики» (Шевцова И.И.) групп побывали на посту безопасности. Экскурсию провели Бабешко Геннадий Егорович-начальник караула и Озорнов Александр  Васильевич – водитель пожарного автомобиля с 30-тилетним стажем. Дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства, не только  увидели спасательные аппараты (спасательное устройство капюшонного типа), которые используют в задымленных местах, но и примерили.

             С огромным желанием и восхищением воспитанники рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.

          Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

 

 

Просмотров: 352 | Добавил: dssoln | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: