Вторник, 19.03.2024, 07:24
Приветствую Вас, Гость

Работа по приобщению дошкольников к культуре и истории Донского края

 

День матери-Казачки 2023г
4 декабря - большой христианский праздник,- «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Он совпадает с ещё одним праздником- Днем матери-казачки, который ежегодно отмечают воспитанники детского сада «Солнышко». Отношение к женщине у казаков всегда было особенным, именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, ибо главное предназначение казачки - стать матерью, хранительницей очага.С утра казачка надевала лучшее платье. До завтрака казачки-соседки и казаки собирались и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году. По традиции, юные казачата группы «Почемучки» встретили мам-казачек задорными песнями, играми, танцами.С приветственным словом ко всем присутствующим матерям обратился и поздравил Атаман Усть-Донецкого Юрта, - Поползин Дмитрий Александрович.Дмитрий Александрович отметил, что сейчас, как никогда, мамочки, женщины ,- надежный тыл и опора! Он поблагодарил казачек, за заботу и внимание, за то, что благодаря женщинам, в доме всегда тепло и уютно! Пожелал всем душевного тепла, сердечной радости, крепкого здоровья и бодрости духа!

 

 

«Когда мы едины - мы непобедимы!»
Под лозунгом "В единстве, в братстве сила наша!», - в детском саду "Солнышко "в старших группах прошел спортивный праздник, посвященный Дню народного единства. Он связан с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. Участниками выступали две команды: «Богатыри » и «Казачата». Ребята соревновались в быстроте, силе, ловкости и сноровке. А главное, получили заряд бодрости, энергии и доказали, что дружба и единство делают нас сильнее.

«Здравствуй, батюшка Покров!»
Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множество интересных событий. В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в детском саду «Солнышко» прошел казачий праздник «Здравствуй, батюшка Покров!» Это один из самых почитаемых на Дону осенних церковных праздников По обычаю в день праздника топят печи и пекут блины. Ими угощают домочадцев и гостей. Яркое и зрелищное мероприятие подготовили «Казачата» разновозрастной группы №2.В гости к дошколятам пожаловал дед Щукарь и принёс целый сундук казачьих игр! Юные участники плясали, пели, водили курагоды, играли в казачьи игры, такие как: «Папаха», «Вейся капустка моя», «Плетень», «Налови рыбы».Много нового и интересного узнали гости на празднике, что праздник Покрова знаменует на Руси начало осени, связан он с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний.Мы - донцы-молодцы, бравые ребята!Не смотрите, что малы!Все мы - казачата!Время сказочных даров - будем праздновать Покров!

КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО!
21 февраля, в МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко» прошло познавательно-спортивное развлечение «Казачье братство» под руководством инструктора по физической культуре и воспитателей.Казаки -народ дружный и веселый. И праздники у них всегда проводись с размахом. Задорные игры и эстафеты помогли дошколятам погрузиться в быт и забавы Донских казаков, проявить свою ловкость, смелость, силу и быстроту.

85 лет Ростовской области,  2022г
В детском саду «Солнышко» был проведен квест к 85-летию Ростовской области.
В ходе квеста ребята посетили станцию «Экологическая». Здесь им предстояло отгадать загадки о животных и растениях нашего края, лекарственных травах, об обитателях Красной книги Ростовской области.«Передай папаху», «Достань платок», «Напои коня» - в эти и другие игры дети играли радостно и увлеченно, проявляли настоящую казачью удаль и смекалку.Устройство куреня, предметы казачьего быта – все это вызвало у детей неподдельный интерес, обогатило их представления о жизни донских казаков. Говорили ребята и о символике нашего края: закрепили знания о гербе, флаге и гимне Ростовской области.
Завершением квеста стала яркая и веселая выставка-ярмарка «Казачий привоз». Здесь ребята играли и пели, читали стихи о родном крае, разыграли сценки из жизни донских казаков. В честь юбилея Ростовской области в завершении мероприятия ребят ждал вкусный ароматный пирог.

День матери-казачки-2022г
«Человек начинается с его отношения к матери и всё лучшее, что есть в человеке, достаётся ему от матери» Ю. Яковлев.
У донских казаков сложилась своя традиция почитания матери-казачки. Реализуя региональный компонент образовательной программы ДОО, мы знакомим детей с этими традициями, как частью культуры нашего края. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки» 4 декабря - на великий православный праздник Введение в Храм Пресвятой Богородицы. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным .
Целью такого мероприятия является создание условий для приобщения воспитанников к культурным ценностям казачества, сохранение исторической памяти, укрепление и развитие преемственности поколений; активизация деятельности детей по изучению истории и культуры донского казачества.Воспитанники подготовительной группы в этот день говорили о самых близких людях, о любви к ним, о их почитаемом труде и умении . Дети читали стихи, пели казачьи песни, плясали; были проведены конкурсы, игры и эстафеты. Рассмотрели один из будней матери-казачки, когда-то давным-давно.В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

День матери-казачки

1 декабря 2017 года в нашем детском саду состоялся ставший уже традиционным День матери-казачки. В этот раз праздник провели воспитанники группы "Любознайки" (воспитатель Парий Г.С.) Главными гостями этого мероприятия стали, конечно же,  мамы воспитанников. Пришли в гости к нашим маленьким казачатам атаман Усть-Донецкого юрта Л.А. Шумков и ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона» Д.А. Поползин. Дети исполняли казачьи песни, сыграли танец "Ой ,при лужку ,при лужке", читали трогательные стихи своим любимым мамочкам.  Говорили дети в этот день и о том, как жили в старину женщины-казачки ,как воспитывали своих дочерей. В завершении праздника выступил атаман Шумков Л.А ,он  похвалил ребят за то, что они знают и чтут традиции предков, рассказал ,что казаков отличала храбрость и удаль ,готовность всегда встать на защиту семьи и Родины. В подарок Леонид Александрович вручил детям памятные подарки.

смотрите еще фото

"80 лет Ростовской области".

13 сентября 2017 года - знаменательная дата К этому событию в МБДОУ д/с ОРВ "Солнышко" был приурочен целый ряд мероприятий.

Так воспитанники подготовительной к школе группы (воспитатель Кокина Н.В.)  посетили музейную экспозицию "Казачья горница" в Районном Доме культуры. Предметы утвари, хранящие тепло рук наших предков-казаков, настоящая воинская сабля, кусочек сахара, которому 50 лет - все это помогло детям окунуться в атмосферу казачьего быта. 

еще фото

13 сентября ребята группы "Лазорики" (воспитатель Толмосова .А.) провели для воспитанников младших групп праздник: исполняли казачьи песни, читали стихи о Донском крае, разыграли сценку "Как казаки с похода возвращались". А еще удалые казачата состязались в ловкости. Юные артисты не только организовали яркое представление для ребят ,но и сами получили огромное удовольствие!

еще фото

Во всех группах оформлены "Казачьи уголки", их содержание подобрано в соответствии с возрастом детей.

еще фото

Казачьи колядки

По традиции на Руси под Старый Новый год ходили колядовать. Ряженые заходили в дома, пели песни-колядки, сыпали зерно на достаток в доме, поздравляли хозяев с праздником. А те, в свою очередь, щедро одаривали колядовщиков. Вот и наши воспитанники чтут традиции предков. 13 января 2017 г. воспитатель Олейникова В.М.и воспитанники группы "Радость" совместно с муз. руководителем Богучарской А.Е. провели музыкальный праздник - Казачьи колядки. Дети показали и рассказали гостям, как колядовали на Дону под Рождество и Старый Новый год: здесь были и веселые песни, и задорные танцы, и, конечно, гадания со счастливыми предсказаниями на весь год!

смотрите наш фотоальбом

Концерт в ЦСО ко Дню освобождения поселка

8 февраля 2017 г. дети подготовительной группы «Радость» и педагоги нашего детского сада (воспитатель Олейникова Вера Мерзабечевна, музыкальный руководитель Богучарская Анна Евгеньевна, старший воспитатель Клименкова Людмила Владимировна) выступили с концертом в честь Дня освобождения поселка и поздравили ветерана ВОВ, проживающего в ЦСО. Программа была обширная. Дети играли удалые песни донских казаков, исполняли задорные танцы, а зрители благодарили юных артистов горячими апплодисментами. Проникновенно прозвучали стихи, которые прочитали Крапивко Даши и Казаркина Лиза. После выступления наши воспитанники подарили подарки, выполненные своими руками, ветерану и всем старикам, проживающим в ЦСО.

еще фото

Экскурсия в музей ДДТ
В канун дня освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков дети старших и подготовительных групп посетили музей воинской славы в ДДТ. Руководитель музея Чупахина А.С. подготовила для детей интереснейший рассказ о том, как советские войска освобождали от фашистов хутор Кресты, о судьбе мальчика-партизана Миши Никулина. Рассказ сопровождался показом картин на военную тему, иллюстраций. Особенно детям понравились экспонаты музея, которые Анелина Семёновна разрешила потрогать, а мальчишкам даже посчастливилось примерить самую настоящую солдатскую каску. Эта экскурсия оказала на ребят очень большое впечатление, они смогли не только больше узнать о военной истории поселка, но и по-настоящему прикоснуться к ней!

День Воинской Славы.

В период с 5 по 10 декабря 2016 г. в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню Воинской Славы. В эти дни педагоги и воспитанники говорили о героическом прошлом России, о воинах, в разные годы защищавших Отечество от иноземных захватчиков, о воинских наградах. Узнали дети и о городах-героях, узнали у родителей о своих дедах, воевавших за Родину. В группах были организованы выставки книг о ВОВ, рисунков на военную тему. В пятницу дети старшей и подготовительной групп приняли участие в тематическом познавательно-музыкальном занятии "День Воинской Славы".

 наши фотографии смотрите здесь

День Матери-казачки.

В конце ноября 2016 г. в группе"Радость" (воспитатель Олейникова В.М.) был проведен праздник - День матери-казачки. Дети подготовили для своих мам концерт: исполняли казачьи песни и танцы, поздравляли мамочек, говорили им много теплых слов. Завершением праздника стало совместное чаепитие, для которого мамы постарались и испекли настоящие казачьи круглики, булочки и ароматные пироги!

смотрите фото с нашего праздника

Видеоролик нашего праздника "День матери-казачки" вы можете посмотреть здесь...

 

Ко Дню Матери воспитанники  группы "Радость" (воспитатель Олейникова В.М.) посетили с поздравительным концертом ЦСО. Казачьи танцы и песни в исполнении юных артистов были очень тепло приняты зрителями.

  

еще фото с выступления

  • В ноябре 2016 года воспитатель Сандрикова Л.А. провела для ребят развлечение, целью которого было развитие речи средствами фольклора. Это был обрядовый русский народный праздник "Проводы Костромы" с включением регионального компонента - казачьего фольклора. Дети познакомились с обрядовым персонажем - Костромой, традициями этого праздника, поиграли в веселые игры, вспомнили приметы осени. Маленькие казачки показали свое мастерство в рукоделии, а мальчики-казаки состязались в силе и ловкости. https://yadi.sk/a/3SJ5sm7Pyw79U


В храме Св.пророка Илии

Недавно воспитанники группы "Радость" (воспитатель Олейникова В.М.) посетили Усть-Донецкий храм св.пророка Илии. Настоятель храма о.Борис и руководитель духовно-нравственного объединения "Истоки" Т.Федорова познакомили детей с храмом, рассказали много интересного. Фотографии в альбоме https://yadi.sk/d/rc6a4JvWyhTMa

  • Расширенный казачий урок
  • Воспитанники подготовительной группы посетили расширенный казачий урок в духовно-казачьем объединении "Истоки". Урок состоялся в Районной библиотеке им.А.В.Калинина. Руководитель объединения Т.Ф.Федорова вместе с сотрудниками библиотеки приготовили для детей интересные познавательные фильмы: "История: от хутора Кресты до поселка Усть-Донецкого", "Устройство казачьего куреня и подворья".  Атаман Усть-Донецкого казачьего общества, войсковой старшина Болдырев А.Д. рассказал об основных атрибутах казака-воина: папахе и нагайке, показал их детям и даже дал подержать в руках. А еще подарил детям интересную книгу о донских казаках. На уроке присутствовали гости - старики, проживающие в ЦСО. Для всех собравшихся воспитанники нашего детского сада подготовили небольшой концерт и исполнили казачьи песни. А завершил праздник своим выступлением замечательный  ансамбль казачьей песни "Донцы".

  • Экскурсия в музей
  •  
  • В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который особенно почитается казаками, воспитанники подготовительной группы "Радость" с педагогами Олейниковой В.М. и Алемповой О.А. посетили  Раздорский этнографический музей. Дети смогли окунуться в атмосферу казачьего быта, увидели настоящий курень и его внутреннее убранство. Смогли рассмотреть предметы посуды, мебель, одежду предков-казаков, по-настоящему "прикоснуться" к истории  Донского края. Да и природа прекрасной казачьей станицы Раздорской не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Экскурсия состоялась благодаря энтузиазму педагогов и помощи родителей воспитанников, которые подарили своим детям незабываемые моменты общения с историей родного края. Смотрите наши Фотографии https://yadi.sk/d/6ZNc1knGyhX3A
  •  
  •  "Экскурсия в музей" Презентация
  •  
Конструктор сайтов - uCoz