Понедельник, 29.04.2024, 23:57
Приветствую Вас, Гость


Испокон веков пожар становился настоящим бедствием для народа. В связи с этим, люди разными способами пытались предотвратить пожар. Люди не забывали молиться и надеяться на защиту духовного мира. С XIV века одной из наиболее почитаемых святынь в православной церкви являлась икона Божией Матери "Неопалимая Купина", которая считается главной небесной защитницей от пожаров.
На территории Усть-Донецкого района организовано ежегодное проведение Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина -2024». Конкурс направлен на воспитание и формирование гражданской ответственности детей в области пожарной безопасности, формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.
Воспитанники детского сада «Солнышко» приняли участие в первом этапе муниципального Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина - 2024».
По итогам конкурса грамотами награждены три победителя:
-в номинации технические виды творчества :-Калюжный Артём Николаевич,(6лет) -IIIместо -подготовительная к школе группа компенсирующей направленности, руководитель: Патлашинская А.В.;
-в номинации художественно-изобразительное творчество: -Левицкая Светлана Валерьевна(6лет)- IIIместо, разновозрастная группа «Почемучки», руководитель: Акентьева Н.А.;
-в номинации декоративно-прикладное творчество: Губкина Василиса Михайловна (3года)- IIместо- младшая группа «Ягодки», руководитель: Сидорова А.В.
Поздравляем победителей!

Просмотров: 97 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)


2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме.
В детском саду «Солнышко» ежегодно проводятся мероприятия, посвященные этому дню. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины, пояснила педагог -психолог - Цыганкова З.В., проведя с воспитанниками подготовительной к школе группы "Звездочки" беседы: «Дети дождя», «Мы все разные». Воспитанники, под руководством Зинаиды Васильевны, в поддержку людей с аутизмом провели акцию «Зажги мир синим!». Синий цвет считается международным символом аутизма. Ребята выполнили «Синее сердце» в знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи детям с аутизмом, их семьям; чтобы напомнить всем о том, что есть дети, которые имеют свои особенности в развитии, которые нуждаются в помощи и поддержке, и которые так же, как и обычные дети, хотят иметь друзей. Есть много способов научить детей правильно относиться к людям, в том числе и детям, с особенностями! Важно, чтобы взрослые сами были толерантны, проявляли эмпатию ко всем людям и служили для детей примером.
МБДОУ д/с ОРВ «Солнышко», Ростовская область, Усть-Донецкий район
#зажгисиним и #2апреля.

Просмотров: 58 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В этот день ребята разновозрастной группы «Почемучки», детского сада «Солнышко», приняли участие в областной экологической акции "День птиц". По народному календарю 17 марта отмечался народный праздник «Герасим Грачевник». К этому времени обычно грачи возвращаются на нашу землю из теплых стран, они первые вестники наступающей весны. Раньше в народе говорили: «Увидел грача — весну встречай!» В этом году весна затяжная, холодная, и наши пернатые друзья чуть припозднились прилетом. Но сейчас уже всюду слышится их громкий крик, а на деревьях появляются большие гнёзда из веток и прутьев. Ребята разучили русские народные заклички, рассмотрели картины, поговорили о приметах весны, о грачах, поиграли в подвижные игры. Вместе изготовили грачей в технике оригами .В заключении мероприятия ,пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.
МБДОУ д/с ОРВ "Солнышко", Ростовская область, Усть-Донецкий район
#ДеньПтиц#РостовскаяОбласть#ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности

Просмотров: 61 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Первого апреля для педагогов детского сада «Солнышко» прошел семинар по теме «Оказание допсихологической помощи ребенку в кризисном состоянии». Семинар подготовила и провела педагог-психолог, - Цыганкова З.В. Она ознакомила педагогов с эмоциональными реакциями детей на травматические события; поделилась техниками и способами выведения детей из состояния истерики, гнева, тревоги и страха. Подготовила коллегам памятки с алгоритмом поведения в ситуациях срабатывания систем оповещения.

Просмотров: 36 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

Нам живется лучше всех,
Потому что с нами смех!
С ним нигде не расстаемся,
Где б мы ни были — смеемся!
Доброй традицией в детском саду «Солнышко» стало отмечать День смеха. Самое главное, считают педагоги детского сада, подарить детям хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты. С самого утра ребята и воспитатели по-доброму разыгрывали друг друга. Педагогами были организованы развлекательные мероприятия с играми, шутками, весёлыми песнями и танцами. Задорный клоун Бим и Клоунесса Ириска подарили море радости, улыбок, веселья и положительных эмоций своим любимым воспитанникам.

 

Просмотров: 27 | Добавил: dssoln | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)